1959-1967

«Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат»
1959-1960

Открываются специальности: «Автоматизация производственных процессов в цветной металлургии», «Автоматизация производственных процессов в горной промышленности», «Механическое оборудование заводов черной и цветной металлургии». В г. Рудный начал работать вечерний индустриальный факультет на базе Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината, который в 1964 году был преобразован в филиал КазПТИ.

8 июля 1960

КазГМИ преобразован в Казахский Политехнический институт и отнесен к числу ведущих высших учебных заведений страны.

1960-1961

Возобновилась подготовка инженеров-нефтяников, открыта кафедра «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» и инженерно-строительный факультет со специальностями: «Промышленное и гражданское строительство» и «Архитектура».

Совещание работников Высшей школы и науки. Москва, Кремль, 1961.
Четвертый слева в нижнем ряду - Академик Каныш Сатпаев.
1962

Ученому совету Института предоставлено право по защите и утверждению докторских диссертаций.

1963

Организована специальность по «Теплогазоснабжению и вентиляции», готовившая инженеров-строителей по монтажу и эксплуатации системы отопления, вентиляции и газификации промышленных и жилищно-культурных сооружений.Выехал на целину первый строительный отряд «студентов-политеховцев», их трудовой подвиг был отмечен Переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ.

Нагрудный знак «Всесоюзного ленинского
коммунистического союза молодежи», 1945
1964

При участии КазПТИ открыт Целиноградский инженерно-строительный институт.

1966-1967

Контингент составляет 8210 человек, функционируют 7 факультетов и 40 кафедр. Открыты новые факультеты: «Инженерно-экономический», «Нефтяной» и «Архитектурный».

1966

Выпускник Института (по специальности инженер-строитель) Владимир Бакулин – советский борец классического стиля, серебряный призер Олимпийских игр 1968 года, чемпион мира, чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов СССР, Заслуженный мастер спорта СССР. Жанбек Саурамбаев, волейболист, игрок сборной СССР, обладатель Кубка мира 1965 года, чемпион Европы, чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР, долгие годы возглавлял кафедру «Физическое воспитание».

Ж. Саурамбаев
1967
Первый состав ансамбля «Дос-Мукасан»

Организован легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан», открывший новый этап в развитии эстрадного музыкального искусства Казахстана. «Дос-Мукасан» был первым казахским музыкальным коллективом, побывавшим в США и единственным, попавшим на страницы Всесоюзного ежемесячного общественно-политического и литературно- музыкального звукового журнала «Кругозор 1».

Традиции и современность

Произошла ошибка!

Попробуйте заполнить поля правильно.

Ваши данные были успешно отправлены!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Ваши данные были успешно отправлены!

На ваш e-mail адрес было отправлено письмо для подтверждения. Пожалуйста не забудьте подтвердить ваш e-mail адрес

Перевод не доступен

Перейти на главную страницу